Landesbüro Hannover

Eingang JANUN Landesbüro Hannover
Photo: Henrik Kröger
Goebenstr. 3a, 30161 Hannover
Auf Google Maps anzeigen
info@janun.de 0511 3940415

Die Aufgaben

Das Landesjugendbüro in Hannover ist zuständig für die Begleitung und Vernetzung der verschiedenen landesweiten Aktivitäten. Zu den Aufgaben gehören daher u.a. die Finanzbeschaffung und –abrechnung für das Jugendum­welt­netzwerk, die Abrechnung der Seminare, die politische Außenvertretung des Netzwerkes (z.B. beim Landesjugendring, gegenüber Politik, Verwaltung und anderen Organisationen), die Anmeldeverwaltung für die Freizeiten und Seminare, die Betreuung von landesweiten Projekten, die Vermittlung von ReferentInnen oder anderen AnsprechpartnerInnen, Informationsverbreitung, Personalverwaltung, Betreuung der JANUN – Homepage...

Die Räume der Büros werden außerdem als Treffpunkt unterschiedlicher Arbeitskreise und Projektgruppen genutzt.

Das Büro

Das Landesjugendbüro befindet sich mitten im Hannoveraner Stadtteil List. Im Umwelthaus in der Goebenstraße 3a arbeitet eine Bürogemeinschaft verschiedener Umweltverbände - JANUN ist einer davon.

Eine Wegbeschreibung findest du hier.

Sprechzeiten

Persönlich trefft ihr uns von montags bis donnerstags in der Zeit von 10.00 - 15.00 Uhr, freitags sind wir von 10.00 - 13.00 Uhr im Büro. Mittwochs in der Zeit von 10.00 - 14.00 Uhr sitzen wir in unserer Teamsitzung zusammen, gehen nicht ans Telefon, lesen keine Mails - melden uns danach aber gern zurück.

Mitarbeiter_innen beim Landesbüro Hannover:

Anja Scarlett Gith
Anja Scarlett Gith

Anja Scarlett Gith

Projektkoordinatorin “Monokulturen, Mastanlagen, Mahlzeit!“ info@momama.eu
Anna-Maria Besold
Anna-Maria

Anna-Maria Besold

Projektleiterin "Klima-Challenge" anna-maria@janun.de 0511 3945457
Clara Waldermann
Clara

Clara Waldermann

Koordination BUNDjugend Projekt Landschaftswandler.in clara@bundjugend-niedersachsen.de 0511 3940712
Franziska Lorenz
Franziska

Franziska Lorenz

Jugendbildungsreferentin franziska@janun.de 0511 3945458
Henrik Kröger
Henrik Kröger

Henrik Kröger

Systemadministrator, Webdesigner hedwig@janun.de 0511 3940415
Jana Weber
Jana

Jana Weber

Freiwillige im Ökologischen Jahr jana@janun.de 0511 3940415
Katrin Reinecke
Katrin

Katrin Reinecke

Jugendbildungsreferentin katrin@janun.de 0511 3945456
Matthias »Paul« Nettlau

Matthias »Paul« Nettlau

Finanzreferent paul@janun.de 0511 3945452
Tamy Pick
Tamy

Tamy Pick

Freiwillige im Ökologischen Jahr tamy@janun.de 0511 3940415